Kleinserienhersteller

Die Auswahl an Zubehör für den Maßstab 1:120 ist groß, wird allerdings zu großen Teilen durch Kleinserienhersteller bedient.
Wer diese nicht kennt, dem entgehen viele Schmuckstücke. Wir freuen uns über Hinweise zu weiteren Herstellern, um die Liste ergänzen zu können.

Hersteller URL Sortiment (Auswahl)
3dprint4Moba https://www.3dprint4moba.de/ Teile für das mechanische Stellwerk, Schienenzubehör, Gleissperre,  Form / Lichtsignale, Gebäudemodelle - gedruckt aus Resin

Artitec

https://www.artitecshop.com/de/ Fertigmodelle und Bausätze aus Resin
ASOA https://www.asoa.de/ Schotter, Splitt, Kohle und Erz
auTTos https://auttos.de/ Fahrzeuge und passendes Zubehör
A&S Kartonowe https://modelekartonowe.eu/sklep-internetowy-o-firmie-inf-17.html?language=de Lasercut-Gebäude und Ausgestaltung
Beckert Modellbau http://www.beckert-modellbau.de/html/tt_modelle.html Waggons und Zubehör
Beckmann TT http://www.beckmanntt.de Lokomotiven
Body Model https://www.bodymodel.cz/de/ Bausätze und Zubehör aus Resin und Messing
CH kreativ https://shop1.ch-kreativ.eu/de/40-scale-1zu120 Straßen und Mauern
Creativ-Modellbau Klingenhöfer https://www.klingenhoefer.com/ Handbemalte Tierfiguren
Digitalzentrale http://www.digitalzentrale.de Bausätze für Fahrzeuge, Gebäude, Brücken, sonstige Ausgestaltung, Zubehör aus Neusilber oder Lasercut, Decoder
DNA Modell https://dna-modell.de/ Fahrzeuge, Zubehör, Bauteile
EE DESIGNZ http://www.ee-designz.de/EED/ Gebäudemodelle und Ausgestaltung
etchIT Modellbau http://www.etchit.de/ Fahrzeugmodelle in Ätztechnik und 3D-Druck
Gabor http://www.gabor-modellbau.de/NewFiles/FrameTT.html Fahrzeuge
Gatra Modellbau https://www.gatra-modellbau.com/ Bäume, Landschaftsmaterial, Schotter und Zubehör
Gehrhaar Modelle  https://www.gehlhaarmodelle.de/ Weichenlaternen, Radlenker
HAPO Bahn https://www.hapo-bahn.de/ Drehscheiben
Haselhuhn Modelle https://www.haselhuhn-modelle.de unterschiedliches Zubehör zur Ausgestaltung wie Fahrzeuge, Straßen, Gebäude, viele interessante Kleinteile
Hugwa https://sklep.hugwa.pl/de_DE/ Straßen und weitere Ausgestaltungskleinteile
Jano Modellbau https://www.jano-modellbau.de Bausätze und Fertigmodell aus Weißmetall
JeWeHa http://www.jeweha-modelbouw.be/ Schotter und Kleber
JM Detail https://jmdetail.com Zubehör, Kleinteile, Lampen
Joswood https://lasercut-shop.de/ Gebäudemodelle und Zubehör in Lasercut
Juweela http://www.juweela.de/ Schotter, Kleinteile
Koemo Modellbahnschotter https://www.koemo.de/ Gleis- und Wegeschotter, Farben, Kleber
Kreativ3.D.e https://www.modellkreationen.de/shop-2/ Lasercut, Dachplatten, Mauerplatten, Bauteile für Häuser
Krüger Modellbau http://www.krueger-modellbau.de Güterwagen, Zurüstteile, Werkzeuge & Hilfsmittel, Zubehör
KUSWA https://www.kuswa.de/ Bausätze, Lokschilder, Kleinteile als Ätzteile
Laffont https://modellbau-laffont.com/c/bausaetze-spur-tt-massstab-1-120 Gebäudemodelle
LaKo Modelle https://www.lako-modelle.de/ Lokomotiven und Waggons
Laserfirstcut http://www.laserfirstcut.de/ Lasercut-Gebäudemodelle
Lemiso Werke https://www.lemiso.de/de/ bemalte und unbemalte Figuren (ehemals Fa. Krauthauser)
Littlehousecards https://littlehousecards.wordpress.com/category/1120/ Gebäudemodelle aus Karton- / Papierbögen
Luck http://www.luck-radsaetze.de/ Radsätze
Luetke Modellbahn https://www.luetke-modellbahn.de/ Brücken und Gebäude
MaKaMo https://www.makamo-modellbogen.com/ Gebäudemodelle aus Karton- / Papierbögen
Martin Welberg Scenic Products http://www.martinwelberg.nl/ Grasmatten, Büsche, Gräser, Moos
MBR https://mbrmodel.eu/de/uber-uns/ Bäume, Belaubungs- und Beflockungsmaterial
MBZ https://www.mbz-modellbahnzubehoer.de/ Gebäudemodelle und Zubehör
MEHBU Lasertechnik https://www.mehbu-lasertechnik.de/index.php?cPath=31 Zubehör und Gebäude
Mininatur / Silhouette https://www.mininatur.de/de/ Bäume, Belaubung, Büsche, Grasfasern etc.
MiniTec https://scenery.shop/ Schotter, Sand etc.
Wird auch über andere Webshops vertrieben.
MKB Modelle https://www.mkb-modelle.de/ Lasercut-Gebäudemodelle und Zubehör
MoBa Licht http://www.moba-licht.de/index.htm Innenbeleuchtung für Personenwagen, Lampen, LEDs
Mod Art Projekty https://modart.radom.pl Bausätze und Zubehör aus Neusilber
Modele Kartonowe https://modelekartonowe.eu/pappmodelle-1120-tt-c-1_10.html?page=2&sort=1d Kartonmodellbausätze, Gebäude, Zubehör
Modellbahnmanufaktur Crottendorf https://www.moba-shop24.de/ Anbauteile und Zubehör, meist aus Messingguss
ModellbahnDecals https://www.modellbahndecals.de/ Decals
Modellbahn-Kreativ https://www.modellbahn-kreativshop.de Bausätze und Fertigmodelle, Zubehör und Ladegut aus Weißmetall
Modellbahn Union https://www.modellbahnunion.com/ Kleinteile, Zubehör
Modellbau Veit https://www.modellbau-veit.de/index.php Fahrzeuge und Zubehör, vor allem für Spur TTe
Modellbaum Manufaktur https://www.modellbaum-manufaktur.de Bäume und Streumaterial
Modellbauladen-Müller https://www.modellbauladen-mueller.de/ Gips Artikel
Model-Scene http://www.fast-webshop.com/model-scene Bäume, Landschaftsgestaltung
Moebo https://www.moebo.de Lasercut-Gebäudebausätze
MU-Modellbau https://www.mu-modellbau.de Komplettbausätze, Umbausätze und Zubehör aus geätztem Neusilber
Müllers Bruchbuden https://www.muellers-bruchbuden.de/ Gebäudemodelle aus Resinguss
OstModell http://www.ostmodell.de/Modellbahn/modellbahn.html Fahrleitung, Signaltechnik, Beschriftungen
PEHO http://peho-kkk.de/ Kupplungen, Messingbuchsen für Radlager
P.L. Modell https://www.lorenz-modellbahn.de/ Fahrzeuge und Zubehör, viel Schmalspur
pmt Modelle https://www.pmt-modelle.de Fahrzeugmodelle in TT
Polak http://www.polakmodel.cz/de/ Beflockungsmaterial
RailNScale https://railnscale.com/2017/02/12/row-paving-fine-tth0/ Prägerollen für Straßenbelag
Schrax http://www.schrax.com/de/ Gebäude und Zubehör
sdv Modell https://www.sdvmodel.cz/de/ Personen- und Güterwagen, Autos, Zubehör
Schwenke Modellbau http://www.schwenke-modellbau.de/ Dampfloks, Feldbahnen, Schmalspur, Zubehör
Spurenwelten http://www.spurenwelten.de/spur-tt/schotter-spur-tt/index.html Schotter und Kleber
Stromlinie https://stromlinie.eu/ Fahrzeuge und Zubehör, vor allem aus den Epochen 1-3
TL-Modellbau https://tl-modellbau.de/Decals-1-120 Decals
TTFan http://www.tt-fan.com Triebfahrzeuge, Waggons, Zubehör
ttfiligran https://www.ttfiligran.de/ Gleise und Weichen
Weinert Modellbau https://weinert-modellbau.de/spur-tt-shop Zubehör aus Messingätzteilen, Farben und Werkzeuge

 

Stichwörter: